XIV конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

9–10 июня 2021 года состоялась очередная, уже четырнадцатая конференция Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе. Публикуем репортаж Дениса Голованенко

9–10 июня 2021 года состоялась очередная, уже четырнадцатая конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», организованная Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ, Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН, Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ и Лабораторией  древнерусской культуры ШАГИ РАНХиГС.

Известные ограничения не позволили в этом году пригласить иностранных коллег; тем не менее в зале Института русского языка на Волхонке свои доклады представили как многие традиционные участники конференции, так и некоторые новые. Как обычно, самым популярным местом встречи Древней Руси и германского мира стал Новгород, но дело не ограничилось им: так, Т.Н. Джаксон подняла вопрос об актуализации родственных связей в трудную минуту на Руси и в Скандинавии; Т.В. Гимон и Е.А. Мельникова попытались рассмотреть использование письма на Руси, в Англии и Скандинавии как социально-ориентированную практику; А.И. Грищенко затронул вопрос о бытовании идиша на Руси XVI в.; В.Я. Петрухин же выступал против романтизма в исследованиях начал Древней Руси. Кроме того, ряд докладов был посвящен собственно древнескандинавской или древнерусской тематике.

На YouTube канале Лаборатории в скором времени станет доступна видеозапись конференции. Пока же организаторы благодарят всех участников и гостей и надеются на встречу в следующем году.