"Средневековье крупным планом", новая книга Олега Воскобойникова

На ежегодной книжной ярмарке NonFiction прошла презентация новой научно-популярной книги Олега Воскобойникова "Средневековье крупным планом", только что выпущенной издательством "Бомбора".

"Средневековье крупным планом", новая книга Олега Воскобойникова

На ежегодной книжной ярмарке NonFiction прошла презентация новой книги руководителя нашей магистерской программы Олега Воскобойникова. Презентация собрала полный зал. В ней приняли участие как некоторые преподаватели магистратуры (Ирина Мастяева, Светлана Яцык, Алексей Муравьев), так и студенты (Арина Старцева, Николай Белов, Мария Хазова), бакалавры и выпускники Школы исторических наук и других гуманитарных направлений НИУ ВШЭ, друзья из МГУ и ИВИ РАН.

Автор попробовал себя в новом для него научно-популярном жанре и представил читателям широкий взгляд на средневековый мир. Этот взгляд, однако, сопровождается тем вниманием к деталям и верность историческим источникам, который мы прививаем нашим студентам. Кроме того, в книге рассматриваются не только тексты, но и произведения средневекового искусства, который автор фотографировал сам на протяжении двадцати лет.

В дискуссии приняли участие декан ФГН и преподаватель магистратуры профессор Михаил Бойцов, создатель паблика "Страдающее Средневековье", выпускник истфака Вышки Юрий Сапрыкин, соавтор одноименной книги Михаил Майзульс, медиевист из Института всеобщей истории РАН Александр Сидоров. Дискутанты, отчасти опираясь на книгу, отчасти с ней полемизируя, попытались выяснить, кому в Средние века жить хорошо, насколько "реальной" была куртуазная любовь, насколько мы нынешние похожи на них - давешних, и почему сегодня без Средних веков - никуда.

Фрагмент книги, уже поступившей в продажу во все популярные книжные магазины, можно прочесть на научно-образовательном портале НИУ ВШЭ.

Фотографии Сергея Ареста.

Олег Воскобойников и Александр Сидоров