Светлана Яцык приняла участие в воркшопе, посвященном "новой волне" в микроистории.

Сотрудница Лаборатории Светлана Яцык выступила с докладом в рамках воркшопа The "New Wave" of Microhistory, прошедшего 28-29 июня 2016 года в Рейкьявике

Микроисторики говорят: "Сы-ыр и черви"

28-29 июня 2016 года в Рейкьявике состоялся воркшоп, посвященный "новой волне" в микроистории. Он был организован сообществом микроисториков, возглавляемым Сигурдуром Гилфи Магнуссоном (Университет Исландии) и Иштваном Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша). В воркшопе приняли участие не только заслуженные и известные представители этого направления, такие как Томас Коэн (Университет Йорка) и Томас Робишо (Университет Дьюка), но и молодые исследователи из Норвегии, Польши, Венгрии, Исландии и России.

Lbs 2516 8v
Первая сессия воркшопа прошла в Национальном музее Исландии. Она была посвящена методологическим и теоретическим проблемам, встающим перед микроисториками. Во второй половине дня состоялась экскурсия в отдел рукописей Национальной и Университетской библиотеки Исландии. Отдел интенсивно работает над сканированием своих архивов, значительная часть рукописей уже доступна онлайн.

Lbs 781 4t

Вторая сессия воркшопа состоялась 30 июня. В этот день 7 докторантов из разных стран Европы поделились своим опытом использования микроисторических методов; Светлана Яцык выступила с докладом на тему "Кто испугал Александра III? Case study бреве "Audivimus"". Дискуссии после каждого доклада (которые продолжились во время подъема к водопаду Glymur), были чрезвычайно плодотворными. По итогам воркшопа планируется публикация номера в Hungarian Historical Review

Программа воркшопа (PDF, 211 Кб)