• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Call for papers: " История и истории Арона Гуревича”. Круглый стол в честь 100-летия А.Я. Гуревича (1 ноября 2024, ЛМИ, Москва)


Лаборатория медиевистических исследований НИУ ВШЭ приглашает принять участие в круглом столе “История и истории Арона Гуревича”, посвященному 100-летию А. Я. Гуревича, который пройдет 1 ноября 2024 г. 

 

12 мая 2024 г. исполняется 100 лет со дня рождения известного отечественного историка-медиевиста, доктора исторических наук, профессора Арона Яковлевича Гуревича (1924–2006). Его вклад в развитие исторической науки в России и за ее пределами трудно переоценить. Будучи крупнейшим специалистом в области истории Средневековья, А.Я. Гуревич посвятил свои труды вопросам социально-экономического и культурного развития стран Западной Европы и Скандинавии, а также открыл отечественным историкам "историческую антропологию”. Свои идеи А.Я. Гуревич выразил в огромном количестве трудов, многие из которых были опубликованы в основанном им альманахе "Одиссей. Человек в истории” и переведены на европейские языки.

Научный вклад и личность А.Я. Гуревича имеют большое значение не только для методологии исторической науки, но и для науки во времена «смены парадигм» и накопления нового знания, открывающего неизвестные прежде страницы средневековой истории. Он отличался активной гражданской позицией по различным вопросам положения и роли ученых в обществе. А.Я. Гуревич был специалистом настолько широкого спектра, что к его трудам и по сей день обращаются ученые разных специальностей и научных направлений – медиевисты, в особенности скандинависты, культурологи, методологи, филологи, историографы и многие другие. 

На круглом столе мы предлагаем к обсуждению темы, которые относятся к жизненному и научному пути Арона Яковлевича: 

1. “Индивид и социум" в советской и постсоветской медиевистике;

2."Территория Одиссея": историко-антропологические исследования;

3. "Почему я скандинавист?": Скандинавия и ее соседи;

4. История – нескончаемый спор? Методологические концепции А.Я. Гуревича в современной исторической науке; 

Для участия необходимо до 15 июля 2024 г. прислать заявку и аннотацию доклада на почту historyandstories12@gmail.com. По всем вопросам также обращаться на указанную почту.

 

Регламент выступления – 20 минут (до 15 минут доклад, 5 – обсуждение). В заявке необходимо указать: ФИО; страну, город; академический статус, курс или год защиты; место учебы / работы (учебное заведение, факультет, кафедра); контактные данные (телефон, электронный адрес); тему доклада; аннотацию. Просьба оформить заявку и аннотацию одним файлом (.doc или .pdf) с названием «Фамилия_Заявка». 

Требования к оформлению аннотации: максимум 1 страница формата Word, 12 кегль, шрифт Times New Roman, одинарный или полуторный интервал.

К сожалению, оргкомитет не берет на себя расходы на проезд и проживание. Возможно участие онлайн. 
 

Информационное письмо (PDF, 325 Кб)

 

До встречи! 

Добавить в календарь