• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воркшоп «Католицизм и социальная дисциплинаризация в Европе XVII в.»

Мероприятие завершено

В пятницу, 10 декабря 2021 года, в 18.00 Лаборатория медиевистических исследований и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ совместно с лабораторией CRISES университета Поля Валери Монпелье III проводят онлайн воркшоп на тему «Католицизм и социальная дисциплинаризация в Европе XVII в.»

Воркшоп продолжает серию семинаров, воркшопов и коллоквиумов «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени» (Le fait religieux dans l’histoire de l’Europe), которую Лаборатория медиевистических исследований проводит с 2017 года совместно с Центром франко-российских исследований в Москве. Эти семинары и воркшопы стали «ответвлением» проекта Лаборатории «Дискуссионное средневековье».

Задача круглого стола, запланированного на 10 декабря, в том, чтобы продолжить искать ответы на вопросы, поставленные во время воркшопа 22 октября, когда речь шла о том, позволяют ли доступные источники и состояние исследований, посвященных истории христианства в XVII в., идентифицировать в социальных, политических, юридических, идеологических и ментальных практиках католической Франции XVII в. реальность, которая соответствовала бы понятию «социальная дисциплинаризация» (Sozialdisziplinierung).

В этот раз мы оттолкнёмся от опыта католической культуры не только Франции, но и Речи Посполитой. Польский опыт будет поставлен, с одной стороны, в сравнение с нашими знаниями о социальной дисциплинаризации в истории Франции XVII в.; с другой стороны, — с нашими знаниями о том, происходила ли социальная дисциплинаризация в православной культуре Речи Посполитой (в украинско-белорусских землях).      

Стартовой точкой в работе воркшопа станет доклад М.В. Дмитриева (МГУ-ВШЭ) на тему «Sozialdisziplinierung: “confessionnalité latine” au coeur de la discipline sociale? L’experience L’expérience polonaise et française du XVIIème siècle» (Конфессиональная специфика «латинского» христианства как сердцевина социального дисциплинирования? Опыт Польши и Франции в XVII в.).

Доклад будет прочитан на французском языке (с последовательным переводом).

Главным «дискуссантом» выступит проф. Сэрж Брюнэ (университет Монпелье III), прочитавший 22 октября большой доклад «Дисциплинировать деревенщину? Кальвинистские консистории и братства Св. Причастия во Франции XVII в.: общее и различное»; резюме доклада и дискуссии по докладу опубликованы здесь.

Воркшоп проводится на французском языке. Предусмотрен последовательный перевод с французского на русский и с русского на французский.

Если Вы хотите подготовить выступление по программе воркшопа, просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву, dmitrievm300@gmail.com.

Для регистрации и подключения, пожалуйста, заполните эту форму до 23 часов 9 декабря. Все зарегистрировавшиеся участники получат ссылку для подключения к воркшопу днём 10 декабря.