• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)»: курс Сержа Брюнэ

Мероприятие завершено

Профессор Университета Монпелье III Поль Валери (Франция) Серж Брюнэ и в.н.с. Лаборатории медиевистических исследований профессор М.В. Дмитриев проведут в Школе исторических наук факультета гуманитарных наук факультативный курс лекций и семинаров на тему «Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)»

Лекции и семинары проф. С. Брюнэ будут проводиться по-французски с последовательным переводом на русский.

Главная особенность факультатива: это курс-семинар (seminar course). Это означает, что записавшиеся студенты должны будут прочитывать каждую неделю 50-60 стр. (главы из книг; статьи; отрывки из источников; всё - по-русски; однако желающие могут использовать и франкоязычные публикации). Во время семинаров прочитанное будет обсуждаться, то есть студенты должны будут представить (по-русски) комментарии по тому или иному из поставленных вопросов, ориентируясь и на используемое чтение, и на контекст, в который вписывается очередная изучаемая проблема.


Занятия будут проходить с 10 мая до 5 июня,  по понедельникам, средам и четвергам с 18.10 до 21.00, по две пары в день (1 лекция и 1 семинар). Дата экзамена будет назначена дополнительно.

График занятий факультатива «Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)»

Место проведения: факультет гуманитарных наук ВШЭ, ул. Старая Басманная 21/4, ауд. А-401

Студенты Высшей школы экономики, успешно сдавшие устный экзамен в форме собеседования, получат 3 з.е. за этот факультатив. Программа экзамена будет включать все сюжеты, составившие предмет факультатива.

Факультатив открыт для студентов всех курсов и всех факультетов ВШЭ. В качестве вольнослушателей, не сдающих экзамен/зачет, к факультативу допускаются все заинтересованные.

Всем слушателям, успешно сдавшим экзамен, будет выдан сертификат о прохождении этого курса.

Для записи на курс необходимо до 3 мая прислать Наталье Сергеевне Тарасовой на ntarasova@hse.ru следующие данные о себе:

- ФИО

- факультет

- курс

- ВУЗ (если не ВШЭ) или место работы (если не студент),

- контактный телефон

- электронный адрес

С вопросами по факультативу можно обращаться к Дмитриеву Михаилу Владимировичу:dmitrievm300@gmail.com

Аннотация:

Главная задача факультатива - увидеть, как сравнительно-исторический и междисциплинарный подход к социальной и культурной истории христианства  позволяет понять, каковы были истинные (а не мнимые и мифологизированные) корреляции между нормативными конфессиональными особенностями  христианских традиций и типологическими отличиями в эволюции обществ Западной Европы, организованных этими традициями. В качестве релевантного и «классического» примера берется Франция позднего Средневековья и раннего Нового времени.

В данной области знаний сложилась амбивалентная ситуация. Создано большое число работ, посвященных истории христианских культур отдельных стран и регионов Европы. Однако в массе изданных книг и статей по-прежнему очень редки такие, которые подходили бы к проблематике культурных, социальных, политических функций религии в истории разных регионов Европы с последовательно сравнительной точки зрения; практически нет междисциплинарных исследований по проблемам взаимодействия разных факторов в истории отдельных регионов Европы; наконец, нет убедительных попыток взглянуть на роль средневековых религиозных традиций с точки зрения  многовековых «структур большой длительности». 

Соответственно, предлагаемый факультатив будет иметь и поисковый характер. Однако широта нашего предмета предполагает, что речь может идти а) лишь о введении в проблематику сравнительного и междисциплинарного изучения истории и социальных функций религиозных традиций на примере Франции XV – XVII вв.; б) лишь о ряде выборочных аспектов данной проблематики.

Программа факультатива «Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)» 

Архив факультативных курсов.