• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выездная научная сессия "Миссия, обращение, вероотступничество в христианском опыте Запада и Востока Европы в Средние века и Новое время" в г. Гусь Хрустальный

Мероприятие завершено

25-26 июня 2013 года в г. Гусь Хрустальный Владимирской области Лаборатория медиевистических исследований, Российская национальная комиссия Международной комиссии по сравнительной истории церквей (Commission internationale d’histoire ecclésiastique comparée), Факультет философских, исторических и социальных наук Гуманитарного института Владимирского государственного университета, Ассоциация историков религии и Центр украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ проводят научную сессию "Миссия, обращение, вероотступничество в христианском опыте Запада и Востока Европы в Средние века и Новое время".

25-26 июня 2013 года в г. Гусь Хрустальный Владимирской области Лаборатория медиевистических исследований, Российская национальная комиссия Международной комиссии по сравнительной истории церквей (Commission internationale d’histoire ecclésiastique comparée), Факультети философских, исторических и социальных наук Гуманитарного института Владимирского государственного университета, Ассоциация историков религии и Центр украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ проводят научную сессию "Миссия, обращение, вероотступничество в христианском опыте Запада и Востока Европы в Средние века и Новое время".

Цель третьей научной сессии проекта, инициированного Ассоциацией историков религии (две первые состоялись осенью 2011 и летом 2012 гг.) в том, чтобы взглянуть с последовательно компаративистской и исторической точки зрения на то, как мыслились и практиковались миссия, обращение «иноверца», вероотступничество и – вообще – выбор конфессии в истории западнохристианских и восточнохристианских культур Европы. Разумеется, так поставленная задача чрезмерно обширна, поэтому работа сессии будет сосредоточена на а) обзоре историографического опыта в данной области исследований; б) изучении ряда конкретных и релевантных ситуаций, связанных  с переменой конфессии.

 

Вопросы, составившие «повестку дня», сессии издавна и часто привлекают внимание исследователей. Однако редки попытки выявить особенности, например, восточнохристианских миссий (в частности, на Руси) среди язычников и мусульман по сравнению с аналогичным опытом западного христианства. Равным образом не изучен вопрос, какое воздействие конфессионально-специфические черты восточного и западного христианства оказывали на «механизмы» и мотивы религиозного (а также и антиклерикального и антирелигиозного) выбора в той или иной ситуации.

 

Предполагается, что во время сессии внимание участников будет сосредоточено на реалиях раннего Нового времени в большей степени, чем на опыте Средних веков и сравнительно недавних эпох или современности.

 

Заявки на участие могут быть направлены Максиму Леонидовичу Хижему по адресу maxim-priest@mail.ru или Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу dmitrievm@ceu.hu.

 

Не исключено, что оргкомитет сможет покрыть докладчикам расходы по проживанию и питанию в Гусе Хрустальном. Проезд же поездом или электричкой из Москвы до Гуся Хрустального стоит недорого.

 

Предварительная тематика отдельных разделов программы :

 

- обращение язычников, мусульман, «еретиков» в опыте и «латинского» и «греческого» христианства в Средние века:

нормативные учения, расхожие представления, практика;

 

- выбор веры, миссии, обращения, вероотступничество в условиях конфессионального раскола Запада Европы в XVI – XVII веках;

 

- выбор веры и миссионерство в православной части Восточной Европы и в православной культуре Балкан в XV – XVII веках: мера отличий от «латинского» Запада;

 

- выбор веры в Средние века и Новое время с точки зрения исторической и религиозной антропологии;

 

- антиклерикализм, секуляризация, атеизм, де-секуляризация как мировоззренческий выбор в контексте двух христианских традиций.

 


Анонс научной сессии в г. Гусь Хрустальный-2013