• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультатив Фёдора Борисовича Успенского "Введение в скандинавскую культуру Средневековья"

Мероприятие завершено

В октябре-декабре 2012 года Лаборатория медиевистических исследований совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ проводит свой первый общеуниверситетский факультатив "Введение в скандинавскую культуру Средневековья". Автор и руководитель факультатива - д.ф.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории Федор Борисович Успенский. Приглашаются студенты всех факультетов НИУ ВШЭ. Внимание: запись проводится до 25 сентября. Подробнее...

В октябре-декабре 2012 года Лаборатория медиевистических исследований совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ проводит свой первый общеуниверситетский факультатив "Введение в скандинавскую культуру Средневековья". Автор и руководитель факультатива - д.ф.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории Федор Борисович Успенский. Приглашаются студенты всех факультетов НИУ ВШЭ. Внимание: запись проводится до 25 сентября.

Факультатив призван дать общие представления о специфике древнескандинавской культурной ситуации, литературной традиции и о соотношении язычества и христианства в древней Скандинавии. В задачу курса входит: познакомить студентов с основными жанрами древнескандинавской литературы и на примере нескольких текстов научить их основам работы со скандинавским историческим нарративом; продемонстрировать роль междисциплинарных исследований (в области искусствоведения, археологии, лингвистики текста) в изучении средневековой культуры на примере формирования культа королей-мучеников; дать представление о специфике правовой культуры Скандинавии в раннем и зрелом Средневековье; дать относительно подробные представления о роли и специфике христианизации в разных частях скандинавского мира; выявить конкретные признаки культурной модели двоеверия в различных исторических свидетельствах и литературных текстах; показать роль языческой мифологии в скандинавской ученой традиции и в повседневной жизни.

Кроме того, отдельное место в курсе занимает тема взаимоотношений скандинавских стран со средневековой Русью. У исследователей уже практически не вызывает сомнений скандинавское происхождение княжеской династии Рюриковичей. Однако на сегодняшний день в так называемом «варяжском вопросе» наблюдается известное противоречие: при огромном массиве археологических данных, недвусмысленно свидетельствующих об активном присутствии варягов на Руси в X — XI вв., мы располагаем весьма ограниченным количеством лингвистических следов и примет этнокультурного взаимодействия русских и скандинавов в эту эпоху. Поиску дополнительных следов этого этнокультурного взаимодействия (имена и принципы выбора имени, обнаружение и описание предлитературных связей Руси со Скандинавией в древнейший период, этикетные формулы щедрости, общие для скандинавских конунгов и русских князей и т.д.) посвящен целый ряд лекций в рамках заявленного курса.

Курс основан на сочетании филологического и собственно исторического подхода к древнескандинавской культурной традиции.

При изучении данной дисциплины предусматривается:

-проведение лекционных и семинарских (интерактивное общение со слушателями во время лекций) занятий по 3 академических часа каждую среду, начиная с 10 октября;

-самостоятельное изучение рекомендованной литературы и написание эссе по рекомендуемой теме;

-проведение итогового зачета.

При успешном завершении изучения дисциплины студенту начисляется 2 з.е. в кумулятивный рейтинг.

Занятия начинаются с 10 октября, проходят каждую среду с 18:00 до 20:10 по адресу: ул. Петровка, 12 (место проведения может быть изменено).

Заявки на посещение факультатива Вы можете оставить до 25 сентября по электронному адресу malexandrova@hse.ru Марии Александровне Александровой. В заявке укажите, пожалуйста, ФИО, факультет, курс, контактный телефон, электронный адрес.

Анонс на сайте общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ.

Программа факультатива "Введение в скандинавскую культуру Средневековья"

График занятий факультатива "Введение в скандинавскую культуру Средневековья"