• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антииудейские дискурсы христианской культуры Запада и Востока Европы в Средние века (workshop)

Мероприятие завершено
Лаборатория медиевистических исследований Школы исторических наук  НИУ ВШЭ приглашает принять участие в воркшопе "Антииудейские дискурсы христианской культуры Запада и Востока Европы в Средние века", который состоится в четверг 30 сентября 2015 г. (15.00-19.00) по адресу: Петровка, 12, ауд. 405.
 
Задача воркшопа  -  продолжить работу над  проблематикой accommodating cultural differences в истории Руси и западноевропейских обществ в Средние века и в  XV – XVII вв. Одна центральных исследовательских проблем этого проекта – вопрос о том, как рождались, эволюционировали, как выглядели (в зрелой форме) конститутивные элементы антииудейского дискурса в христианской культуре Запада и Востока Европы; какие место и вес в них имели конфессиональные, а какие – внеконфессиональные «пружины». Цель на горизонте - продвинуться вперед в анализе типологически релевантных черт отношения к иудаизму и иудеям в культуре средневекового христианского мира.
 
Предварительный круг вопросов, выносимых на дискуссию:
 
- какие дискурсы отношений с иудаизмом были устойчивыми и структурообразующими, а какие - таковыми не были в локальных христианских  культурах Европы, и чем в этом отношении православный Восток Европы отличался от «латинского» Запада?
- какую роль собственно богословские традиции и, шире, традиции религиозной мысли сыграли в формировании устойчивых взглядов на иудаизм  иудеев в христианской культуре Руси и «латинского» Запада?
- в чем именно состоят успехи последних десятилетий в изучении средневековых дискурсов взаимодействия христианства с иудаизмом?
 
Семинар проводится в рамках исследовательской программы ЛМИ ВШЭ «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия»и её субпроекта «Дискурсы религиозной нетерпимости и модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее новое время (компаративный анализ)».  Субпроект «Дискурсы религиозной нетерпимости…» ставит целью внести вклад в специфически сравнительное изучение моделей accommodatingculturaldifferences в истории Руси и западноевропейских обществ в Средние века и в  XV – XVII вв. Ряд семинаров и коллоквиумов был проведен в апреле-декабре 2012 года и в 2013 - 2015 гг. Отчеты о них помещены на сайте ЛМИ. В октябре 2012 года состоялась научная конференция по проблематике проекта. Материалы семинаров и конференции находятся в печати (как спец. выпуск журнала “Pax Islamica”).
 
Программа воркшопа:
В. Г. Долгополов (ГАУГН): Античное наследие и дегуманизация иудеев: от Петра Альфонси до Павла Бургосского

М.В. Дмитриев (ЦУБ МГУ/ЛМИ ВШЭ). Конститутивные черты антииудейских представлений в памятниках традиционной православной культуры Востока Европы (XVI перв. - пол. XVII века).

А.М. Шпирт (ЦУБ МГУ): «Христианские» и «еврейские» источники в трактате Иоанникия Галятовского «Истинный Мессия».

Г.С. Зеленина (НИУ ВШЭ): Кто кого "уничтожит из числа народов"? Этнизация и эгалитаризация в современной историографии средневековых иудео-христианских отношений

Д. Харман: Актуальные проблемы изучения средневековой антииудейской иконографии на примере книги Сары Липтон "Тёмное зеркало"

Приглашаются все заинтересованные специалисты. Если Вы хотите выступить с сообщением, просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу: dmitrievm@ceu.edu.
 
Для заказа пропусков просьба писать Марии Александровне Мерзляковой - mmerzlyakova@hse.ru.