• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Физика потустороннего . Доклад Андрея Пильгуна в "Символическом Средневековье"

Мероприятие завершено

На первом в этом году заседании "Символического Средневековья" выступит историк средневековой космологии, один из лучших знатоков мира западноевропейских иллюстрированных рукописей, кандидат искусствоведения Андрей Владиленович Пильгун. Доклад посвящен потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах. Докладчик, автор книги “Вселенная Средневековья”, расскажет о том, как проект, изначально включавший изображения физического космоса, привел к исследованию регионов наднебесного и инфернального пространства. Заседание пройдет на Петровке 12, в аудитории 308. Тем, кто прийдет к нам впервые, нужно написать Марии Александровой (malexandrova@hse.ru), чтобы заказать пропуск.


29 января 2015 г. (четверг) в 18.00 на первом в этом году заседании "Символического Средневековья" выступит историк средневековой космологии, один из лучших знатоков мира западноевропейских иллюстрированных рукописей, кандидат искусствоведения Андрей Владиленович Пильгун.

Доклад Андрея Пильгуна "Физика потустороннего" посвящен потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах рукописных книг. Андрей Пильгун, автор уникальной книги “Вселенная Средневековья”, расскажет о том, как проект, изначально включавший изображения физического космоса, привел его к исследованию регионов наднебесного и инфернального пространства. Потустороннее предстает здесь как результат “отелеснивания всего духовного” (по словам А.Гуревича) - преобразования бестелесных сущностей в материально-телесные формы. Изображения, как и современные им тексты, открывают картину иного мира, апеллирующую к органам чувств - полную событий и физических подробностей, сопровождаемую широкой звуковой палитрой, небесными ароматами и дымом преисподней.


Миниатюры показывают потустороннее в его пространственном измерении. Пересекает ли душа регионы космического пространства, возносясь к небесному раю или возвращаясь обратно в тело? В каком порядке выстроены сонмы ангелов и души праведников в небесном раю? Как устроено инфернальное пространство и какая форма ему подходит – мозаика из отдельных локусов, инфернальный ландшафт или система подземных концентрических сфер? Далеко ли отстоят друг от друга рай и ад и что их разделяет? Можно ли попасть в инфернальный мир из точки на земной поверхности?


Помимо пространства здесь показаны потусторонние персонажи. Как выглядят души, покидающие тело после смерти? Каков внешний вид демонов и какими инструментами они пользуются для наказания грешников? Что означает явление потустороннего персонажа в обыденной реальности – экстраординарное событие (нарушающее порядок вещей) или рутинный факт?


На семинаре будут продемонстрированы изображения из обширного собрания цифровых копий средневековых миниатюр, положенных в основу будущей книги.

Место проведения: ул. Петровка 12, ауд. 308.
Тем, кто придет на семинар цикла "Символическое Средневековье" впервые, необходимо написать свои ФИО Марии Александровой на malexandrova@hse.ru для заказа пропуска в здание.