Ханс-Вернер Гёц (Гамбург) читает доклад о восприятии чужих религий в средневековой Западной Европе

Профессор гамбургского университета Ханс-Вернер Гёц прочитал в Мюнстере доклад о восприятии в Латинской Европе раннего и высокого Средневековья еретиков, иных конфессий и чужих религий

Профессор гамбургского университета Ханс-Вернер Гёц (Hans-Werner Goetz) представляет основное содержание исследовательского проекта „The Perception of Other Religions in the Christian Occident during the Early and Central Middle Ages (5th – 12th centuries)“, осуществлявшегося на протяжении 2009 - 2012 гг. при поддержке „European Research Council“ (ERC) (см. отчет о его завершении), в докладе, вошедшем в цикл лекций "Преследования  "во имя Бога": Политико-религиозные конфликты в современности и в предшествующие эпохи" в эксцеленцкластере "Религия и политика в культурах современности и предшествующих эпох" Вестфальского университета им. Вильгельма (г. Мюнстер).

Ханс-Вернер Гёц утверждает, что в Латинской Европе сложилось много различных моделей восприятия язычников, мусульман, иудеев, еретиков и правосолавных - моделей, каждая из которых могла быть задействована в зависимости от актуального контекста.

Аудиозапись доклада „Die christlich-abendländische Wahrnehmung anderer Religionen im frühen und hohen Mittelalter: methodische und vergleichende Aspekte“ - "Восприятие других религий средневековым западным христианством в раннем и высоком Средневековье: подходы методический и компаративистский" помещена здесь.