На очередном заседании семинара "Символическое Средневековье" выступил Найджел Палмер (Оксфордский университет) с докладом " Жанр евангельских «Meditationes» в Европе позднего Средневековья: три голоса с Верхнего и Нижнего Рейна ".

В семинаре "Символическое Средневековье" был звслушан и обсужден доклад Найджела Палмера, известного специалиста по немецкой религиозной литературе позднего Средневековья, о развитии средневекового религиозного мистицизма в XIII - XV  в.

24 сентября 2013 года в 18.00 на очередном заседании семинара "Символическое Средневековье" выступил профессор Найджел Палмер (Оксфордский университет), один из крупнейших знатоков немецкой религиозной литературы высокого и позднего Средневековья. Он прочитал доклад "Жанр евангельских «Meditationes» в Европе позднего Средневековья: три голоса с Верхнего и Нижнего Рейна" ("Gospel Meditations in Late Medieval Europe: Three Voices from the Upper and Lower Rhine").

Цезарий Гейстербахский повествует о человеке благородного происхождения, вступившем в монастырь, но, поскольку он не знал латыни, заменившем чтение Евангелия самостоятельными размышлениями над запомнившимися ему евангельскими эпизодами. На примере подобных позднесредневековых произведений было показано развитие в Западной Европе практик освоения евангельских текстов, основанных на устном восприятии людей, не владевших латинским языком. В то время как в ученой (латиноязычной) среде развивается — притом на различных западноевропейских языках, - литературная религиозно-теологическая традиция, в аудитории, не владеющей латинским языком, возникает потребность в произведениях, созданных на основе личных практик размышления над Евангелием. Эта важная культурно-религиозная инновация позднего Средневековья, возникшая из освоения евангельских сюжетов путем их запоминания и личного размышления над ними, была представлена в докладе «тремя голосами» из Рейнской области: помимо Цезария, также Генрихом Cузо и автором Страсбургского молитвенника.

Аудиозапись выступления: