"Arcana verborum: политические импликации учений о знаке от Уильяма Оккама до Джона Уиклифа" - доклад П.В. Соколова в "Символическом Средневековье"

21 мая 2013 года а совместном заседании семинаров "Символическое Средневековье" Лаборатории медиевистических исследований и "Vigiliae sophisticae" ИГИТИ им. А.В. Полетаева с докладом "Arcana verborum: политические импликации учений о знаке от Уильяма Оккама до Джона Уиклифа" выступил историк философии, научный сотрудник ИГИТИ и преподаватель кафедры истории идей и методологии исторической науки Павел Соколов.

Предметом рассмотрения в докладе стал синтез семантических учений – как логических, так и экзегетических - и политических теорий у некоторых авторов XIV в.: Уильяма Оккама, Джона Уиклифа и Джона Каннингэма. Гипотеза состоит в том, что позднесхоластическая полемика об истине Писания стала лабораторией уникального языка политической теории, принципиально отличного от привычных для медиевиста языков права, политической теологии, комментариев к «Политике» Аристотеля, а тем более от морализирующего языка историков и авторов «Зерцал государевых». Этот язык, благополучно просуществовавший в непрерывной схоластической традиции по крайней мере до Томаса Гоббса и названный (применительно именно к Гоббсу) языком политической семиологии, только начинает исследоваться усилиями учеников Умберто Эко (Константино Мармо, Роберто Ламбертини). В своем сообщении П.В. Соколов ограничился историко-терминологическими изысканиями и сосредоточился на политическом измерении центральных логических, экзегетических и метафизических категорий: virtus verborum, virtus sermonis, vis vocis, sensus litteralis, equivocatio, signum extrinsecum, operalis locutio, propositio in re.