Круглый стол «Древняя Русь и германский мир в филологической и исторической перспективе»

13–14 июня 2012 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и в Институте славяноведения Российской академии наук прошел очередной (пятый) круглый стол «Древняя Русь и германский мир в филологической и исторической перспективе». Круглые столы на ту же тему состоялись в Центре славяно-германских исследований Института славяноведения РАН в 2007, 2008, 2010 и 2011 гг. Как и в предыдущие годы, этот круглый стол, превратившийся в действительности в двухдневную международную конференцию, был посвящен комплексному изучению славяно-германских контактов в древнерусский период. Основное внимание участников в докладах и во время оживленной дискуссии на этот раз было уделено таким темам, как лингвистические механизмы адаптации скандинавских имен на Руси, имена варяжских послов в договорах руси с греками, манифестация родственных отношений в средневековых источниках, исторические и лингвистические материалы в ганзейских документах. Среди участников круглого стола было много иностранных гостей: проф. Х. Любке (Германия), проф. Л. Слупецкий (Польша), проф. П. Амброзиани (Швеция) и проф. С. Темчин (Латвия). Оба дня прошли в непринужденной академической атмосфере.

Программа круглого стола

Видеозаписи круглого стола: