Йоханнес Хельмрат (Берлин) выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом об ораторском искусстве на политических ассамблеях конца Средневековья

Профессор Университета имени братьев Гумбольдт Йоханнес Хельмрат выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом о трансформации античных образов в речах, произносившихся на рейхстагах XV в.

24 октября профессор Университета имени братьев Гумбольдт (Берлин) Йоханнес Хельмрат выступил на девятнадцатом заседании семинара "Символическое Средневековье" с докладом  на английском языке "Ораторская культура на политических собраниях позднего Средневековья" - Oratorical culture of premodern political assemblies.

Докладчик постарался объединить и представить слушателям ведущие идеи и методы двух "отдельных исследовательских направлений" (SFB), разрабатываемых сегодня в Университете имени братьев Гумбольдт. Первый (SFB 640) называется "Репрезентации меняющихся социальных порядков", в котором проф. Хельмрат является одним из руководителей субпроекта А1 "Ораторика. Репрезентации социального порядка на центральных политических собраниях. Ораторика - Церемониал - Функции". Второй (SFB 644)- "Трансформация Античности". В русле первого проекта предпринимается попытка проанализировать и сопоставить европейские политические ассамблеи Средних веков и Раннего Нового времени (английский Парламент, рейхстаг Священной Римской империи, французские Генеральные Штаты, польский сейм, кортесы на Пиренейском полуострове), рассматриваемые - в рамках общей модели "Культуры Политического" - прежде всего в качестве последовательности церемониальных и дискурсивных речевых актов. В логике же второго проекта докладчик анализировал определенный тип парламентских выступлений, начало которому положили составленные в гуманистическом стиле речи Энеа Сильвио Пикколомини (Пия II) на собраниях чинов 1454 - 1455 гг., созванных ради  отражению турецкой угрозы.

Помимо всего прочего, докладчик представил собравшимся очередной том (Bd. 19, 2.Teil) знаменитого издания Deutsche Reichstagsakten, Ältere Reihe, вышедший из печати всего несколько недель назад под редакцией самого Йоханнеса Хельмрата и Габриелы Аннас:

Имперское собрание, состоявшееся во Франкфурте в октябре 1454 г., являлось  вторым из т.н. Турецких рейхстагов, созывавшихся ради подготовки войны против османов, взявших 29 апреля 1453 г. Константинополь. Издатели представляют Франкфуртское имперское собрание не только как политическое, но и как церемониальное событие, отмеченное специфической ораторской культурой. Наряду с обязательными введением и пространным комментарием в томе представлен широкий спектр источников (многие из которых до сих пор известны не были) на латыни, французском языке и многочисленных немецких диалектах. В числе публикуемых документов официальная переписка между имперскими городами, детальные счетные книги маркграфа Альбрехта Бранденбургского (которые велись во время его разъездов), письма гуманиста Энеа Сильвио Пикколомини и его знаменитая речь против турок "Constantimopolitana clades", списки воинских контингентов, письма бургундских посланцев, материалы о Немецком ордене, состоянии монетного дела, первом съезде имперских городов в декабре 1454 г. и др.

Приглашением Йоханнеса Хельмрата Лаборатория медиевистических исследований некоторым образом откликнулась на две большие московские конференции, состоявшиеся совсем недавно; одну, посвященную сословному представительству, и ежегодную конференцию по истории и культуре итальянского Ренессанса.