• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Call for papers: международная конференция «Нации и этничность в гуманитарных науках. Колониализм и неоколониализм: дискурсы и практики»

Мероприятие завершено
26-28 февраля 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете на базе Института истории в рамках проекта «Historia nationem gignit» состоится международная междисциплинарная научная конференция  «Нации и этничность в гуманитарных науках. Колониализм и неоколониализм: дискурсы и практики».

К участию в конференции приглашаются специалисты в области истории, политологии, социологии, этнографии, культурологии, имагологии, искусствоведения, филологии, в том числе аспиранты, магистранты, а также студенты последних курсов обучения.

Предстоящая конференция станет пятой в серии тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках», организуемых в Санкт-Петербургском государственном университете.

Колониальные и неоколониальные (включая постколониальные)  исследования традиционно определяли  одно  из лидирующих направлений в современной  науке, ориентируя представителей различных областей гуманитарного знания на изучение этнокультурной и этнополитической тематики в широком хронологическом диапазоне от эпохи Великих географических открытий и до глобальных процессов переживаемой нами современности. За последние двадцать с небольшим лет временные рамки подобного рода исследований были расширены за счет античной и средневековой (главным образом западноевропейской)  проблематики. Обновленная таким образом тематика поставила под сомнение универсальность используемых для  интерпретации приемов и обусловила  поиск релевантных для каждой из эпох методов анализа.

Целью данной конференции является не только обсуждение общего комплекса проблем, связанных с различными  историко-культурными формами колониализма, но и характерная для его вариантов локальная и темпоральная специфика. Построенная таким образом историческая  перспектива колониализма предполагает, с одной стороны,  его факторный анализ с учетом  «центр-периферийных» отношений, а также особую иерархичность и асимметрию соответствующих ему дискурсов и практик – с другой.  Поскольку сама идея исследовательского проекта состоит в постановке и изучении проблем этничности, наций и национализма, то предполагается уделить особенное внимание к процессам конструирования доминирующих групп и этнокультурных меньшинств, механизмам социального подавления и управления, кристаллизующимся в связи с этими процессами идентичностям, конструктам, позиционирующим вариативность «иного» и «своего», а также эссенциальность и эпохальность властных решений. Необходимым условием для решения поставленных проблем видится  разграничение  колониальных, неоколониальных и постколониальных дискурсивных формаций и задающихся ими позитивных и негативных практик.

Оргкомитет конференции надеется на обсуждение колониальной проблематики не только в ее стадиальном, ограниченном определенной эпохой или периодом временном измерении, но и в более широком в методологическом плане контексте. В этой связи оргкомитет предлагает обсудить следующие вопросы:

1.   Историоризация колониализма (от античности до Нового времени)
2.   Колониализм,  неоколониализм и различные измерения имперского пространства
3.   Центр и периферия в колониальном/неоколониальном дискурсе
4.   Колониальные практики управления разнообразием
5.   Языковые и не-языковые коммуникации в колониальном и неоколониальном дискурсе и  пространстве
6.  Империя и колонии: аспекты и ракурсы интеграции/ дезинтеграции
7.  Сопротивление колониализму и  конструирование национального
8.  Эссенциалистские и эпохалистские  дискурсы
9.  Колониальные элиты и изобретение национализма
10.  Переселенческие колониальные сообщества: креольские идентичности
11.  Колониальные и постколониальные литературы

Формы работы на конференции: секционные заседания и круглые столы. Рабочие языки конференции: русский и английский. С целью оптимизации работы отдельных секций и круглых столов приветствуются доклады и выступления на английском языке. 

Заявки на конференцию следует направлять по адресу historianationemgignit@gmail.com до 31 декабря 2017 г. Заявка должна включать в себя, помимо темы предполагаемого доклада, сведения о докладчике (фамилия, имя, отчество, сведения о месте работы/учебы и академическом статусе), контактную информацию, аннотации предполагаемого доклада (не более 300 слов каждая) на русском и английском языках и ключевые слова на обоих языках.

Конференция предполагает только очный формат участия.