• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Время молчания прошло». Пять веков Реформации в меняющемся мире

Мероприятие завершено

24 апреля 2017 года исторический факультет МГУ, Посольство Германии в Российской Федерации, Германский исторический институт в Москве совместно проводят на историческом факультете МГУ международную научную конференцию "«Время молчания прошло». Пять веков Реформации в меняющемся мире", приуроченную к 500-летию выступления Мартина Лютера с «95 тезисами».

На конференции планируется представить слушателям и обсудить ряд наиболее актуальных научных проблем, связанных с ролью протестантских церквей в европейской и американской истории XVI – ХХ веков.

Критика церкви, с которой выступил Мартин Лютер в 1517 году, вылилась в мощное интеллектуальное и религиозное течение, навсегда изменившее облик западноевропейской цивилизации и повлиявшее на судьбы христианства во всем мире. Протест вскоре вылился в призыв к самостоятельному прочтению Священного Писания, что наложило отпечаток на различные сферы знания. Дополнительный мощный толчок получило книгопечатание; во множестве стали появляться новые переводы Библии и важнейших сочинений христианских авторов, что повлекло за собой развитие новых языков, национальных культур и самосознания европейских народов.

За 500 прошедших с той поры лет в стане «протестующих» появились многочисленные новые конфессии, ветви и течения; столкнувшись с небывалым идеологическим натиском, Римская церковь под влиянием критики также глубоко изменилась. Новая реальность коренным образом изменила мировоззрение сначала европейцев, а затем – эмигрантов и жителей колоний по всей планете. Зародившиеся тенденции в литературе, искусстве, гуманитарной науке привели к развитию новой системы моральных, этических и эстетических ценностей, что в значительной степени определило мировоззрение современного человека.

Сегодня европейская и американская историческая наука широко отмечает 500-летие знакового события, и Московский университет принимает участие в этих торжествах. На юбилейную конференцию 24 апреля 2017 года, наряду с крупнейшими современными специалистами основных научных центров Москвы и представителей духовенства, приглашены ведущие европейские ученые - представителей университетов и научных центров Голландии, Бельгии, Германии, Великобритании и Чехии.

В ходе конференции после каждого выступления, посвященного актуальной научной проблеме, планируется обсуждение, к которому приглашаются все желающие. Темы выступлений будут объявлены заранее.

Рабочие языки конференции – английский и русский.

По итогам конференции планируется публикация докладов отдельным изданием.

Представители оргкомитета конференции:

Гостям не из МГУ для присутствия на конференции необходимо предварительно заказать пропуск в Шуваловский корпус МГУ. Для этого до 18 апреля 2017 года необходимо отправить заявку со сведениями о себе (фамилия, имя, отчество) на адрес электронной почты modern@hist.msu.ru. В строке "тема письма" напишите слово "Реформация".

Программа конференции